竹荪多少钱一斤 如何挑选竹荪

知识杂谈
0
摘要:竹荪味道鲜美、营养价值高,是人们餐桌上不可多得的美食。竹荪多以干竹荪,一般在各大超市或者干货店都有卖,那么竹荪多少钱一斤?竹荪的价格不仅跟地域有关,还跟竹荪的品质有关,我们在挑选竹荪的时候,应该要选择品质好一些的,尽管它的价格贵一些,但它的营养价值会更加有保障。那么如何挑选竹荪?下面来了解下。

一、竹荪多少钱一斤

竹荪的价格大约在100元左右一斤,但因质量、品种、市场等不同价格差异非常大。竹荪是宴席上著名的山珍,产于福建、贵州、云南、四川等地,其子实体脆嫩爽口,香甜鲜美,别具风味,作为菜肴冠于诸菌,堪称色、香、味三绝,在菇类饮食文化中的各大菜系中几乎都有竹荪名菜,因而市场价格普遍较高。

二、如何挑选竹荪

1、看色泽

好品质的竹荪,应该是形体完整的,伞裙没有破损的。在室温下会呈现白偏黄的色泽,如果放入冷藏以后的颜色会比较白一些;如果外管太过于白净的话,那么这样的竹荪可能是经过漂白的。如果颜色为咖啡黄的话,或是皱褶处有黑点或杂物附着,那么这样的竹荪有可能是发霉了,受潮了,品质不佳不宜挑选。

2、闻味道

如果是散装包装的竹荪,那么可以闻闻它的气味。高品质的竹荪,闻起来有一些来自于竹子的自然清香,而且还带些酸酸的味道;如果是添加了漂白剂的竹荪,那么闻着就会有一种刺鼻子的药水味道,或是有些商家为了这刺鼻的漂白剂味道,那么会加入过浓的香精味,总之闻起来没有那么自然。

3、用手压

购买竹荪的时候,我们可以用手轻轻的压一些,如果摸起来是干燥,而且蓬松,结实而且带有弹性的话,那么品质是比较好的;相反的,如果一压就扁踏的话,那么说明品质是比较差的。还有一些不良商家为了增强重量来提高价格,那么会将竹荪来泡姜水,如果发现竹荪酱油而又硬又扎实的话,那么说明是泡过姜水的不良品。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论