玉林牛巴贵吗 散装玉林牛巴多少钱一斤

诗酒趁年华
2024-01-08 158
摘要:玉林牛巴是广西玉林市的特产,是玉林最有名的传统特色风味小吃,和一般的牛肉干不同,它精选牛腿肉,以多种香料为配料,经制作加工而成,油亮半透明,甘香味美妙,是湿润的口感,吃起来不费牙,一般至少三斤牛肉才能做成一斤牛巴,所以价格也比较贵,即便是散装一斤也不会低于100元,来和小编一起看看吧。

玉林牛巴贵吗

和牛肉干一样,玉林牛巴的价格是比较贵的,甚至比一般的牛肉干更贵。

玉林牛巴之所以贵,一方面是因为对原材料要求极高,只有牛肉的腿肉尤其是后腿肉,做出的牛巴口感才会好,因为这个部位的肉条长,无筋无油;另一方面是因为制作成本高,制作质量要求高,牛巴的做法要比牛肉干更加复杂,要经过切片、烤制、晾晒、水煮、油炸等步骤,每一步都要进行精密的把控,才能做出美味的牛巴。牛肉经过复杂制作步骤浓缩成牛巴,一般至少需要三斤牛肉才能做出一斤牛巴,牛肉本身的价格就是比较贵的,再加上制作的时候的各种调味料和人力成本,玉林牛巴贵也是有贵的理由的。

散装玉林牛巴多少钱一斤

成品包装的玉林牛巴,一般是易拉罐装和密封袋装,这样的包装价格是比较贵的,180g*2罐售价在80元左右,39.5g*2袋售价在36.9元左右,玉林人一般很少吃这种牛巴,都是买来送人的如果是自己吃的话,可以购买散装的牛巴,价格会相对便宜,一斤一般100元左右。

备注:以上价格来源自网络,仅供参考。

牛巴跟牛肉干区别

1、选材不同

牛肉干选用牛里脊,基本没有肥肉,一般做成长条状,条纹清晰;牛巴选材于肥壮肉牛的后腿,肥肉剔除干净,留一层薄薄的肥肉,肥瘦相间,吃起来也不腻。

2、腌制和加工手法不同

牛肉干的腌制过程比较复杂,盐及其他香料的多少,都会影响整条整条牛肉干的品质和口感;牛巴的腌制手法相对简单,配料基本上只有盐。虽然盐可以降低生虫和腐败的风险,但是会让口感大打折扣。

4、食用方式不同

牛肉干的食用方式是直接食用;牛巴的食用方式很多,其中有生的需二次加工的,常见的有雪花干巴、牛巴。还有就是速食的,最常见的是麻辣干巴、五香干巴、火烧干巴、香酥干巴,这些都是可以开袋即食的。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论
用户评论0
请先登录后再发表评论 发布