知无涯
4714
★
一、什么是阿咖酚散
阿咖酚散是一种复方制剂,为白色或类白色粉末,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克,属于解热镇痛类非处方药药品,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
二、阿咖酚散可以退烧吗
感冒发烧的话,发烧到一定程度,物理降温没有用了就需要吃药,退烧药有多种,阿咖酚散就是其中一种,它有一定的退烧作用。
阿咖酚散是一个复方感冒药制剂,主要含有的阿司匹林、对乙酰氨基酚都是解热镇痛类药物,可抑制下丘脑前列腺素的合成、释放,从而达到解热退烧的作用。
不过相对其他退烧药物来说,由于阿咖酚散是复方制剂,退烧药成分相互叠加,副作用会大一些,出现发热的情况还是首选单一的解热镇痛药,如布洛芬、对乙酰氨基酚等,实在没有合适的药物再用阿咖酚散比较好。
三、头痛粉退烧多久见效
阿咖酚散是复方制剂,主要具有解热和镇痛的作用,复方成分中主要包括阿司匹林、对乙酰氨基酚,可以起到退烧的作用,发烧吃阿咖酚散效果是不错的,那么阿咖酚散退烧要多久呢?
据了解,阿咖酚散中的阿司匹林和对乙酰氨基酚都是通过抑制前列腺素的合成来解热退烧的,其起作用需要一定的时间,一般情况下,服用阿咖酚散后,大概半小时到两小时左右见效,药效通常持续四至六个小时。
声明:以上方法源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考使用,不代表本网站的研究观点,证明有效,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。如有身体不适,请到正规医院就诊,明确诊断,遵医嘱服用,请勿轻信网上建议。申请删除>> 纠错>>