开国十大少将排名 1955年少将名单 其中一位为中越双料将军

MAIGOO生活榜 上传提供 0
导语 / INTRODUCTION
开国少将,是中华人民共和国成立后,1955年中国人民解放军首次实行军衔制后授予,有798位将领被授予少将军衔,你知道1995年授权少将的人有哪些吗?MAIGOO小编为大家整理了开国十大少将排名,其中包括贺晋年、解方、陈沂、段苏权、童陆生、詹化雨、刘其人、张瑞、彭富九、李信等,他们为创建中华人民共和国做出过重大贡献,更多中国少将名单请点击本文查看。
开国十大少将排名
  • TOP榜
  • 关注榜
  • 投票榜

开国十大少将排名,本榜单为1995年中国人民解放军首次实行军衔制后授予少将名单,排列顺序以军队级别排列。名单仅供参考,如有疑问,欢迎在末尾评论/批评指正。 为我喜欢的投票>>

开国十大少将排名
贺晋年,陕北红军创建人之一,原军委装甲兵副司令员(正大军区职待遇)。1935年9月,贺晋年任红十五军团八十一师师长,指挥部队参加了劳山、榆林桥等重要战役;1936年2月,率八十一师东渡黄河,参加了东征战役,他曾亲率部队三渡牡丹江,先后剿灭了北满土匪号称“四大旗杆”的匪帮,巩固了东北解放区的大后方;1955年被授予少将军衔,曾荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。 【 详细>>】
解方,1955年被授予中国人民解放军少将,曾获一级独立自由勋章、一级解放勋章。抗日战争胜利后,解方先后参加四保临江、辽沈、平津、衡宝、广西和海南岛战役;1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军参谋长,多次参与重大战役的指挥,并作为朝中方面代表参加开城停战谈判。 【 详细>>】
陈沂,笔名陈毅,中共党内一度有“大小陈毅”之称。他于1929年参加革命,1931年加入中国共产党;解放前曾任八路军晋南军政干部学校校务部主任、冀鲁豫日报社长总编、八路军115师宣传部长、中共中央华东局宣传部长、东北军区后勤部政治部主任等职;中华人民共和国成立后,任解放军总政治部文化部首任部长;1955年被授予少将军衔。 【 详细>>】
段苏权,1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。他曾在抗美援朝战争期间协助指挥中朝空军作战,获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章;抗日战争时期,段苏权参加创建平北革命根据地,开展独立自主的游击战争,指挥部队攻克、收复了华北重要城市张家口和一批县、旗,捣毁了伪蒙拥自治政府;解放战争时期,他领导了军区的剿匪、肃反和保卫新生政权的各项工作,并率部参加了宁城、建昌、赵川、平定堡、崇礼等战斗和辽沈战役。 【 详细>>】
童陆生,1926年加入中国共产党,1955年被授予少将军衔,获二级独立自由勋章、一级解放勋章。他曾参加了北伐战争,参与领导发动了鄂西革命委员会公安暴动,参加了西北抗日救国总会,参与了西安事变,“七七”事变后率部参加了华北抗战的忻口战役;解放战争时期,他历任重庆、南京谈判中共代表团军事组长,军委四局局长等要职,为中国人民的解放事业作出了贡献。 【 详细>>】
詹化雨,1930年加入中国共产党,1931年参加中国工农红军,新中国成立后,曾任西藏军区副政委,福州军区副政委,1955年被授予少将军衔。抗战期间,詹化雨参加和指挥了河口、棋盘岭、铁铺岭以及庐江、襄安、高唐铺、周家岗等10多次反顽和反“扫荡”战斗;解放战争时期参加了莱芜战役、淮海战役等重要战役。 【 详细>>】
刘其人,1934年加入中国共产党,1937年5月参加中国工农红军,参加了土地革命、抗日战争、解放战争。1955年9月,刘其人被授予少将军衔,荣获八一奖章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 【 详细>>】
张瑞,1933年参加中国工农红军,1936年加入中国共产党,1955年被授予少将军衔,曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉勋章。他历任教员、训练处主任、军委军务部副部长、总参军务部副部长、总参组织编制部副部长等职,参加了直罗镇、平型关、陆房、沂蒙山区反“铁壁合围”、辽沈、平津等战役战斗,参加了二万五千里长征,为部队革命化、现代化、正规化建设作出了贡献。 【 详细>>】
彭富九,曾参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征;后任中央军第二局研究员、副处长、系主任,晋察冀军区二局副局长、局长,华北军区、中南军区二局局长,参加了清风店、石家庄、平津、广东、海南岛等战役;1955年被授予少将军衔,曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。 【 详细>>】
李信,1955年被授予少将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,曾参加土地革命、抗日战争、解放战争。土地革命战争时期,李信任湘鄂赣独立第一师组织科科长,红十八军组织部部长等职,参加了长征;抗日战争开始时期,李信任八路军前方总指挥部政治部巡视员、组织科科长,干部科科长;1942年参加南泥湾大生产运动。 【 详细>>】
曹广化,1926年加入中国共产党;1932年率寿县游击队参加中国工农红军,1955年被授予少将军衔,曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。抗日战争时期,他先后任科长、陕北军委军事工业局政治处主任等职;解放战争时期,他历任师政治部主任、东北民主联军辽东军区后勤部政治部主任、东北野战军后勤部运输部政委,参加了新开岭、四保临江、梅河口和辽沈、平津战役。 【 详细>>】
魏传统,当代著名书法家、诗人,1955年被授予少将军衔。他于1928年转为中共党员,1933年参加中国工农红军;中国解放后,魏传统出任中国人民解放军总政治部秘书长,在总政主任罗荣桓元帅的领导下,为全军的政治工作呕心沥血,总政文化部和宣传部合并,魏传统又出任总政宣传部副部长,主管文化工作。在全国引起广泛影响的《星火燎原》丛书,就是在他的主持下完成第一批书稿的。 【 详细>>】
孙仪之,1933年参加红军;1936年8月加入中国共产党,参加了土地革命、抗日战争、解放战争;1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章;编写了《卫生法规》,由军委批准下发施行,对加强卫生业务建设起了积极作用。 【 详细>>】
傅家选,1930年加入中国共产党,1932年参加中国工农红军,1955年被授予少将军衔。傅家选曾是全国第五届政协委员,撰有《忆红二十五军在鄂豫皖苏区》、《忆三四四旅在平型关大捷前后的片断》、《回忆彭总的三次谈话》等回忆文章10余篇。 【 详细>>】
喻缦云,1930年加入中国共产党,1955年被授予少将军衔。在中央苏区历次反“围剿”斗争中,他曾想方设法保证红军的物资供应;长征过程中,他走访藏民,取石熬盐,保证了部队的战斗力;1947年春喻缦云负责刘邓大军的物资运输补给,收容转送伤病员,管理后方仓库、医院、汽车运输队等。同时负责抢修被破坏的公路、桥梁,保证运输畅通,对刘邓大军夺取鲁西南等战役的胜利和挺进大别山提供了有力的保障。 【 详细>>】
姜齐贤,1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。日本投降后,他组织接收伪军的卫生机构、设备、药品,同时积极收治伤病员,开展突击治疗,曾创办《卫生建设》、《卫生工作导报》等刊物。 【 详细>>】
钱信忠,1935年加入中国共产党,1955年被授予少将军衔,历任中国卫生部部长、国家计划生育委员会主任、中国红十字会会长等职。1983年钱信忠获首届联合国人口奖,主编了《中国医学百科全书》,著有《人口新作》。 【 详细>>】
洪水,原名武元博,中国和越南双料少将。洪水1926年加入中国共产党,参加过广州起义;土地革命时期,任广东省东江游击队连政治委员、红军学校工农剧社社长,并参加了长征;抗战时期,在山西、河北等地开展抗日工作;1945年应越南劳动党之邀赴越南参加抗法战争,任第四、五战区司令员兼政治委员;1951年回中国,任中国人民解放军训练总监部条令局副局长、战斗训练杂志社社长。 【 详细>>】
其他开国上将名单

院校11名:张文舟、 何克希、 徐文烈、 戴润生、 陶汉章、 谢振华、 谢立全、 林浩、 刘居英、 刘有光、 谢良。

空军4名:谷广善、 薛少卿、 漆远渥、 王集成。

海军14名:曾克林、 易耀彩、 郑国仲、 张学思、 王政柱、 袁也烈、 彭德清、 赵一萍、 张汉丞、 马龙、 曾生、段德彰、 卢仁灿、 桂绍彬;

防空军3名:陈华堂、 王智涛、 谷景生。

炮兵2名:苏进、 陈锐霆。

工兵2名:李迎希、 徐德操。

公安军5名:邓少东、 查国桢、 罗华生、 吴烈、 李逸民。

原西北军区3名:郭炳坤、 张希钦、 曾涤。

原西南军区4名:李夫克、 黄立清、 鲁瑞林、 金如柏。

原华东军区7名:何以祥、 段焕竞、 邱蔚、 朱绍清、 廖海光、 刘涌、 曾如清。

原中南军区12名:何敬之、 姚醒吾、 刘贤权、 龙书金、 韩东山、 袁克服、 潘振武、 贺东生、 张广才、 钟伟、吴自立、 萧元礼。

原华北军区11名:甘思和、 潘峰、 傅崇碧、 萧思明、 叶青山、 王奇才、 龙道权、 帅荣、 裴周玉、 黄振棠、李人林。

原东北军区2名:罗成德、 唐子安。

志愿军14名:王蕴瑞、 黄文明、 张明远、 胡炳云、 萧应棠、 萧文玖、 潘焱、 丁盛、 钟国楚、 陈仿仁、陈云开、 谢明、 李呈瑞、 梁仁芥。

副军级216名

军直26名:贾若瑜、 王光华、 王永浚、 曹丹辉、 李钟奇、 叶楚屏、 王文轩、 叶运高、 李兆炳、 黄远、 吴涛、 马文波、陈外欧、 刘显宜、 张松平、 范子瑜、 严俊、 戴正华、 宫乃泉、 黄曹龙、 阎捷三、 殷希彭、 曾育生、陈远波、 黄新友、 张平凯。

院校15名:雷绍康、 罗若遐、 方升普、 刘永源、 王绍南、 袁渊、 谭知耕、 余克勤、 仲曦东、 谭右铭、 张驾伍、 周志刚、刘子云、 沈启贤、 吴嘉民。

空军19名:李中权、 张廷发、 何廷一、 石忠汉、 朱虚之、 沙克、 黄玉昆、 黄炜华、 杨焕民、 吴林焕、 何振亚、 傅传作、王德贵、 杨尚儒、 刘锦平、 李世安、 栗在山、 韦祖珍、 裴志耕。

海军18名:雷永通、 张力雄、 高志荣、 马忠全、 蔡长风、 萧学林、 黄忠诚、 刘华清、 苏启胜、 朱军、 刘中华、 梅嘉生、何辉、 谢甫生、 吴西、 魏天禄、 刘义、 黄忠学。

防空军5名:张西三、 孙超群、 林接彪、 李赤然、 潘寿才。

炮兵2名:贾陶、 封永顺。

装甲兵2名:王振祥、 罗通。

工兵3名:赵东寰、 唐哲明、 唐健伯。

公安军2名:熊伯涛、 方国华。

原西北军区7名:苏鳌、 杨嘉瑞、 程悦长、 夏耀堂、 王再兴、 左齐、 李铨。

原西南军区14名:李文清、 王启明、 陈明义、 查玉升、 何维忠、 郭林祥、 杨尚高、 胡荣贵、 王贵德、 石新安、 范明、 王其梅、 陈鹤桥、 余洪远。

原华东军区32名:廖政国、 黎有章、 刘永生、 李继开、 陈美藻、 张震东、 常玉清、 胡大荣、 赵俊、 萧永银、 张秀龙、 熊应堂、张铚秀、 詹大南、 陈宏、 姚运良、 李水清、 周纯麟、 谢胜坤、 龙潜、 欧阳平、 李世焱、 刘文学、 李耀文、汤光恢、 谢云晖、 王六生、 何志远、 张闯初、 符确坚、 何柱成、 刘毓标。

原中南军区31名:邓克明、卢绍武、叶长庚、刘子奇、李福泽、雷震、马白山、黄一平、余成斌、覃士冕、张国传、周发田、江燮元、李化民、欧致富、魏镇、刘新权、方国安、王全国、叶明、谢镗忠、廖冠贤、李丙令、陈德、陈发洪、王振乾、李俭珠、孙克骥、胡继成、杨树根、郭成柱。

原华北军区13名:曾美、石志本、孟庆山、杜文达、索立波、张世珍、成少甫、康健民、张正光、黄作珍、王之平、徐绍华、王耀南。

原东北军区10名:江拥辉、张开荆、贺健、贺庆积、谭友林、吴岱、邱先通、钟人仿、刘何、邹衍。

志愿军17名:赵冠英、赵章成、谭善和、徐国贤、杨俊生、吴詠湘、周长胜、萧全福、曾雍雅、宋玉琳、贺大增、李震、吴保山、何运洪、李致远、谢福林、丁莱夫。

准军级344名

军直20名:吉合、胡备文、钱江、陈福初、陈铁君、王兰麟、洪水、刘少卿、周维、刘绍文、安东、黄有凤、李基、况玉纯、游胜华、王兆相、贺盛桂、王兴刚、车敏樵、张逊之。

院校27名:李泛山、吴华夺、李开湘、李治、张书祥、高存信、周世忠、陈海涵、刘清明、方正、刘昂、李光辉、钟明彪、唐凯、唐铎、胡正平、陈金钰、郑大林、张崇文、胡定千、曹光琳、李真、李毅、郭奇、张日清、李良汉、钟发宗。

空军29名:刘放、王平水、李平、梁达三、陈钦、谢斌、高厚良、关盛志、刘丰、邓东哲、蔡永、萧前、方子翼、李长暐、朱云谦、吴宗先、刘懋功、王云霖、周彬、李庆柳、余非、赵正洪、黄连秋、张百春、李勃、陈浩、罗维道、刘福胜、余明。

海军11名:丁世芳、王效明、傅继泽、张元培、齐勇、邓龙翔、邱子明、宋景华、江勇为、胥治中、阙中一。

防空军8名:刘秉彦、樊哲祥、蔡爱卿、黄径琛、张希才、曹传赞、龙福才、李贞。

炮兵5名 :张贻祥、涂锡道、管松涛、廖成美、王文介;装甲兵4名:程世清、林彬、邓家泰、宋庆生。

工程兵 1名:廖述云。

铁道兵9名:孔令甫、何辉燕、闵学胜、张吉厚、朱绍田、袁光、郭维城、徐斌、陈力。

公安军12名:邹国厚、盛治华、罗文坊、王明贵、杜国平、陈波、梁玉振、刘辉山、张廷桢、蔡炳臣、陈伯禄、白寿康。

原西北军区22名:郭宝珊、史可全、闵鸿友、孙光、马尔果夫·伊斯哈科夫、买买提伊敏·伊敏诺夫、吴习智、徐国珍、朱声达、高朗亭、甘祖昌、罗章、侯世奎、颜金生、张开基、祖农·太也甫夫、曹达诺夫·扎依尔、高维嵩、李健良、牛书申、钟生溢、孙润华。

原西南军区16名:张光华、童国贵、何正文、黎锡福、汪乃贵、熊奎、何光宇、胥光义、张和、吴荣正、萧新春、余述生、刘振国、卢南樵、孔骏彪、周长庚。

原华东军区52名:李景瑞、万振西、刘健挺、程业棠、谢锐、宋文、曾旭清、李元、郭金林、王文模、李辉高、宋献章、严光、童炎生、唐健如、贺光华、熊兆仁、周文在、李德生、黄朝天、王健青、陈士法、孙端夫、徐体山、邓仕俊、王诚汉、马辉、陈奇、傅绍甫、李发、阮贤榜、匡斌、尤太忠、王直、秦化龙、杨汉林、资凤、罗湘涛、喻新华、张文碧、李曼村、陈德先、汪少川、彭胜标、罗应怀、熊飞、彭显伦、张潮夫、王若杰、王义勋、郭卓辛、邱相田。

原中南军区46名:吴诚忠、王远芬、田厚仪、罗仁全、祝世凤、叶健民、李道之、姜茂生、向守志、刘振球、王奎先、吴世安、黄霖、覃国翰、赵兰田、王东保、陈文彪、彭龙飞、刘玉堂、张汝光、陈挽澜、黄荣海、李士才、胡登高、谭文帮、林忠照、钟文法、陈志彬、张太生、宋维栻、彭清云、方国南、蓝桥、魏洪亮、董洪国、傅春早、萧远久、何能彬、任昌辉、颜德明、杨大易、余品轩、陈宗坤、邱国光、汤池、高体乾。

原华北军区24名:于权伸、钟元辉、白志文、刘华香、赵文进、彭寿生、刘德海、林伟、曾威、刘彬、方之中、马卫华、曾保堂、黄光霞、杨植亭、廷楙、陈宜贵、钟炳昌、廖鼎琳、刘昌、翁祥初、萧永正、王英高、范忠祥。

原东北军区24名:张竭诚、邓岳、谢正荣、徐国夫、江文、刘亨云、宋承志、赵杰、王良太、王力生、赵承金、伍瑞卿、龙开富、李资平、张济民、曾祥煌、袁佩爵、李伯秋、曹德连、钟辉、谭开云、李桂林、戴文彬、李少元。

志愿军34名:丁先国、董永清、况开田、刘禄长、汪克明、王明坤、张树芝、张云龙、陈仁洪、李家益、赵国泰、吴瑞山、欧阳家祥、张万春、熊作坊、赖春风、蒋克诚、舒行、廖鼎祥、范阳春、张梓桢、谢家祥、杨中行、彭盛、严庆堤、吴融峰、李彬山、刘春、佘积德、官宗礼、严政、陈茂辉、张秀川、任荣。

正师级125名

军直6名:何济林、潘世徵、罗亦经、徐光华、黎东汉、幸元林。

院校5名:徐其孝、林遵、胡华居、金忠藩、贺振新。

空军16名:李振声、罗野岗、陈熙、安志敏、朱火华、刘鹤孔、王学清、曾征、黄仁庭、黄玉庭、袁学凯、兴中、方槐、张雍耿、乔信明、谢锡玉。

海军2名:邓兆祥、罗斌。

防空军2名:刘鹏、黎化南。

炮兵3名:朱光、廖运周、颜东山。

装甲兵2名:王胜、孙三。

原西北军区4名:李书茂、熊晃、李书全、曾光明。

原西南军区14名:周学义、涂则生、金绍山、张忠、何德庆、崔建功、吴忠、汪家道、李觉、张培荣、金世柏、丁荣昌、鲁加汉、马宗璜。

原华东军区12名:龙飞虎、朱耀华、陈忠梅、李国厚、余光茂、谭友夫、张新华、张宗胜、熊挺、张春森、曹思明、周明国。

原中南军区14名:齐丁根、曾敬烦、丁武选、程儒珍、郑效峰、邹善芳、汪洪清、刘兴隆、倪南山、卜万科、罗云、黄胜明、江誊蛟、黄德魁。

原华北军区18名:蔡长元、钟辉琨、张英辉、郑三生、杨银声、曹玉清、曾宪池、卢克、马泽迎、杨永松、苏鲁、陶国清、韩卫民、杨世民、王才贵、孔飞、李佐玉、王谦。

原东北军区15名:陈美福、张海棠、陈信忠、罗坤山、孙文采、苏焕清、黄思沛、叶荫庭、邱会魁、唐青山、罗桂华、王屏、姚国民、黄惠良、李荆朴。

志愿军12名:唐金龙、吴子杰、游好扬、赖光勋、李木生、徐其海、黎光、贺吉祥、张步峰、樊学文、汪易、李布德。

以上125名正师级干部评为少将的方案公布后,其级别均调整为准军级,故从此以后首批授衔的开国少将中不再有师级干部。

无军队级别者2名:汪东兴(军直)、黄正清(原西北军区)。

更多相关榜单

申明:生活十大、生活排行榜等内容源于程序系统索引或网民分享提供,仅供您参考、开心娱乐,不代表本网站的研究观点,请注意甄别内容来源的真实性和权威性。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑上传提供”的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,更不表示本站支持购买和交易,本站对网页中内容的合法性、准确性、真实性、适用性、安全性等概不负责。版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>>
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
您还未登录,依《网络安全法》相关要求,请您登录账户后再提交发布信息。点击登录>>,感谢您的理解及支持!
最新评论