小区净水机利润有多大 小区净水机盈利模式

漫话生活
0
摘要:我们经常能看到很多小区都摆放着净水机供居民使用,很多居民都陆续拿着水桶在小区净水机上打水,基本上3块钱就可以打满一大桶桶装水。这种净水机只要接入自来水管和电源,机器就能净化出干净的水,很多人好奇小区净水机利润有多大,下面小编就来为您介绍一下小区净水机的盈利模式。

一、社区净水机可以投资吗

一台机器的成本在七八千左右,只要收回成本,每个月去除水电的成本剩下的就是纯利润,根据有经验的投资者介绍一台机器一个月的盈利在三千左右,市场非常的可观。

机器投资只要选对品牌产品,这些复杂的手续厂家免费提供,自己需要做的就是与小区管理人员协商好,就可以放心投放,不担心机器的后期正常运营。

关键还是选对生产厂家,一个好的品牌始终是站在消费者的角度想问题,专业的技术有着丰富的经验,售后问题可以及时的解决,这样赚钱才放心。

二、小区投放净水机赚钱吗

净水机只要接入自来水管和电源,机器就能净化出干净的水。一般情况是,三吨自来水产一吨纯水,另外两吨都是尾水,直接排到下水管道,整体产水率都是30%左右,最高会达到65%。按照产水率为30%算,一台机器产一吨干净水需要三吨自来水,按照现在的水价,三吨自来水是15块钱,再加上电费、耗材费(更换滤芯),所有费用加起来是50元,卖一升2毛钱,一吨水一天可赚150元,利润达10倍。

三、小区净水机盈利模式

社区直饮水机的市场经营是指投资者把机器自己投放市区的小区、单位等场所经营,这样赚钱速度是最快的,再次期间可以做一些适当的促销来宣传一下,可以加快销售和盈利,每张水卡的售价为100元、200元等不同的金额,一般通过三到五天的时间就能有非常好的效果,有些社区可以一次性收回成本。机器的运营成本低,所以利润空间非常的大,所以说社区直饮水机是一个很不错的选择。

四、小区饮水机利润分析

1、净利润=营业额(毛收入)—总成本。

2、营业额:例如一个小区有1000户,按照20%的接受率,也就是200户使用,平均一户3口人,每人日饮水量为1.5升,一个月按30天计算:

该小区月用水量:200户×3人×1.5升×30天=27000升(即27吨)。

按照1元5升水,也即单价为:1元÷5升=0.2元/升,一台机器月毛收入为:27000升×0.2元/升=5400元。总成本=水费 电费 耗材费 站址费。

3、水费:机器制水时废水比为:1:2,即27吨纯净水需原水81吨,按照全国自来水平均价5元/吨,即水费为405元。

4、电费:按照我们机器设计,每制水1吨需用电1度,全国电费均价1元/度,即电费为:27吨×1度×1元/度=27元。

5、耗材费用:根据测算,制一吨纯净水耗材费用是2.62元,即27吨×2.62元/吨≈71元。

6、站址费:一般小区物业收取站址费100-200元/月。本月总成本合计为:405 27 71 200≈700元。本月净收入即为:5400-700=4700元,客户使用率按照每月2%得增长率,一年12个月共计收入为63037元,去除购买机器费用7800元/台,全年净收入为:55237元。

网站提醒和声明
本站为注册用户提供信息存储空间服务,非“MAIGOO编辑”、“MAIGOO榜单研究员”、“MAIGOO文章编辑员”上传提供的文章/文字均是注册用户自主发布上传,不代表本站观点,版权归原作者所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。 申请删除>> 纠错>> 投诉侵权>> 网页上相关信息的知识产权归网站方所有(包括但不限于文字、图片、图表、著作权、商标权、为用户提供的商业信息等),非经许可不得抄袭或使用。
提交说明: 快速提交发布>> 查看提交帮助>> 注册登录>>
最新评论